Вывезем строительный и бытовой мусор контейнером в Москве и области

Лицензия для сбора и вывоза мусора

Большинство не добросовестных компаний оказывающих услуги погрузки и вывоза мусорных отходов намеренно вводят в заблуждение своих клиентов, утверждая, что цены у них выше т.к. имеется лицензия на вывоз мусора.

Это неправда т.к. лицензия на сбор и вывоз твердых бытовых отходов была уже давно исключена из перечня лицензируемых видов деятельности в соответствии с п.п. 2Б статьи 35 Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ.

Давайте вместе разберемся, нужна ли лицензия на вывоз и погрузку мусора, и стоит ли платить больше той компании, у которой она есть?

Для того что бы у вас не оставалось вопросов после прочтения этой статьи вам потребуется ознакомиться с пункт правил 2Б федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ который гласит:

2) в части 1 статьи 12:

а) пункт 14 дополнить словами "(за исключением деятельности добровольной пожарной охраны)";

б) пункт 30 изложить в следующей редакции: “деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;"

Если разобраться то становится ясно что изменения указанные в пункте правил 2б относятся к статье 12 пункту 30 действующего федерального законодательства который гласит:

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

30) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

Если сказать проще то пункт:

30) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

заменяется на:

30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

Другими словами лицензия необходима исключительно для хранения и утилизации мусорных отходов, а для сбора (погрузки) и транспортировки лицензия не нужна!